• Главная »
  • Аналитика »
  • Игумен Сергий (Рыбко): «Если я увижу у человека духовную силу, чтобы поехать защищать святыни Украины от раскольников, я дам свое благословение»

Игумен Сергий (Рыбко): «Если я увижу у человека духовную силу, чтобы поехать защищать святыни Украины от раскольников, я дам свое благословение»

ИГУМЕН СЕРГИЙ (РЫБКО)

настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище города Москвы и храма преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, миссионер.

84797

Я очень рад, что владыка Онуфрий назначен местоблюстителем, поскольку достойный человек и пастырь, знаю его лично. Он человек глубоко православных взглядов, который ориентируется на Москву. Многие сегодня обеспокоены возможностью начала новых гонений, захвата храмов и убийства священников. Я думаю, что это скоро начнется. Те силы которые в Украине пришли к власти опираются на самозванцев-раскольников. Конечно договориться с ними не удастся никак. Нет места вместе Христу и дьяволу ? Какая судьба ждет Киево-печерскую и Почаевскую Лавры это большой вопрос.

Сейчас внимание российской общественности приковано к драматическим событиям в Крыму, как Вы считаете, возможно ли отделение этого региона от Украины?

Я думаю восток от запада отойдет, хорошо если это произойдет бескровным путем. События в Крыму я приветствую, правильно сделали. Разделение Украины на восток и юго-восток сейчас это наименее болезненное решение вопроса. Кто на западе пускай уходят на Запад, только непонятно на что они будут жить, если мы им еще и газ перекроем. А восток может и не с нами остаться, выберет себе, например, положение как Приднестровье или Абхазия. Если со временем они захотят войти в состав России, то их нужно принять.

Отец Сергий, ситуация, которая происходит на Украине ставит перед верующими очень серьезный вопрос о том, как вести себя, если раскольники будут захватывать наши святыни и храмы? Стоит ли вставать на их защиту?

Защита святыни это личное дело каждого. Совесть каждого человека подскажет насколько он готов выступить в защиту святынь, и если он пострадает, то станет мучеником или исповедником. Такие случаи в истории Церкви встречались неоднократно. Каждый должен сам взвешивать свои силы, посоветоваться со своим духовником, спрашивать свою совесть, молиться о вразумлении. А если люди сейчас решат уехать по причине гонений, это тоже встречалось в истории, это вполне разумное решение вопроса. Желание защищать святыни можно приветствовать. Если я увижу у человека духовную силу, что бы поехать и защищать святыни, я дам свое благословение.